МКОУ Саркузская основная общеобразовательная школа

В первый класс!

Уважаемые родители!

Прием учащихся в 1 класс на 2024-2025учебный год

Поступление ребенка в первый класс – важный и ответственный процесс. Перед тем как первоклассник сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления, которая традиционно вызывает множество вопросов. Приемная кампания в МБОУ Саркузской ООШ в первый класс в 2024 году стартует с 26 марта с 15.00.

Прием детей в 1 класс проходит в два этапа.

Первый этап – с 26 марта  2024 года по 30 июня. На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории , а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу.

Второй этап- с 6 июля по 5 сентября 2024 года.

На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания. То есть тем, кто не зарегистрирован на закрепленной территории, придется ждать лета, чтобы подать заявление и примут детей только в том случае, если остались свободные места. Отправлять заявление в школу не по прописке раньше 6 июля бессмысленно, так как его не примут. Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля. Очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет – то есть те, кто подал заявление 1 апреля, не имеет преимуществ перед теми, кто направил документы 1 июня. На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

Документы, представляемые заявителем (родителем/законным представителем)

1. Свидетельство о рождении ребенка.

2. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

3. Паспорт родителя (законного представителя).

4. Документы, подтверждающие первоочередное право зачисления граждан на обучение в государственные образовательные организации.

5. Разрешение о приеме в первый класс образовательной организации ребенка до достижения им возраста шести лет и шести месяцев или после достижения им возраста восьми лет (разрешение).

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

Для зачисления в первый класс образовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, заявителем дополнительно представляется в образовательную организацию рекомендация психолого‑медико‑педагогической комиссии.

Сведения о наличии свободных мест для зачисления в 1 класс

Всего мест  Подано заявлений  Свободных мест