МКОУ Саркузская основная общеобразовательная школа

Правила 17.09.2021
    Форма для мальчиков

Для учащихся школы предусмотрена единая школьная форма (парадная и повседневная). Парадная форма - платье темного цвета (черное, темно-синее) и белый фартук для девочек; темные брюки и белая рубашка для мальчиков. Повседневная форма допускает однотонные рубашки для мальчиков и черные фартуки для девочек.

Для чего введена школьная форма?

Школьная форма:

• дисциплинирует, приводит к сплоченности;
    • форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде;
    • значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка.

• Одежда учащихся должна быть обязательно опрятной, свежей, выглаженной;
    • Она должна, в первую очередь, обеспечить ребенку чувство комфорта и благоприятного микроклимата
    • Одежда не должна ограничивать движения ребенка, нарушать физиологические функции кожи и удаление с ее поверхности продуктов обмена.

Недопустимо использовать в учебное время

• Использовать в качестве аксессуаров к школьной форме массивные серьги, броши, кулоны, кольца, шейные платки, яркий макияж и маникюр, губную помаду, накладные ногти, пирсинг, ремни с массивными пряжками, нестандартную окраску волос.

Запрещается использование декоративной косметики до 8 класса включительно.

• Запрещается ношение символики асоциальных неформальных объединений, а также символик, пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.
    • Обувь должна соответствовать одежде.
    • Макияж и маникюр у школьниц 9 классов должен быть скромным, не вызывающим и соответствовать возрасту учащейся.
    • В качестве повседневной формы использовать спортивную одежду и обувь, толстовки, футболки, короткие топы, блузы с глубокими вырезами, блузки без рукавов, брюки и юбки на бедрах, прозрачную одежду, шлепанцы.
    • Запрещено ношение девушками в школе обуви на каблуке «шпилька».
    • Школа не место для демонстрации дизайнерских изысков и экстравагантных идей.
    • Несоблюдение обучающимися данного правила является нарушением Устава школы и Правил поведения учащихся в школе.

Родителя обязаны обеспечить школьной формой обучающихся самостоятельно.

1. Магазин АБВГДейка, г.Можга, ул. Можгинская,д.45 (2 этаж);
    2. Магазин "Буратино" г. Можга, ул. Базарная Площадь, д.20/4.
    3. Магазин "Детский Мир" г. Ижевск, ТЦ "Флагман" .