МКОУ Саркузская основная общеобразовательная школа

Ты не один!

Единый общероссийский номер детского телефона доверия:

8-800-2000-122 (круглосуточно)

Уважаемые учащиеся, родители (законные представители), педагоги!

В нашей школе оказываются следующие виды помощи в трудной жизненной ситуации:

Главные задачи социального педагога

Создание благоприятных условий для развития личности ребенка (физического, социального, духовно-нравственного, интеллектуального).

Оказание ребенку комплексной помощи в саморазвитии и самореализации в процессе восприятия мира и адаптации в нем.

Защита ребенка в его жизненном пространстве.

Работа школьного психолога традиционно организуется по следующим направлениям:

• диагностическая работа;
    • коррекционно-развивающая работа;
    • консультативно-просветительская работа;

Зачем нужна школе психологическая служба?

Современное состояние общества, обусловленное ростом темпов жизни, увеличением объема информации, кризисными явлениями в природе, обществе и семье, показывает острую необходимость психологической помощи человеку на всех этапах его развития.

Развитие в детстве, отрочестве и юности происходит очень динамично, поэтому как нигде актуальной является работа психолога в школе. Применение научных достижений психологии в практике народного образования помогает педагогам решать проблемы индивидуализации и дифференциации учебно-воспитательного процесса школы.

Кому оказывается психологическая помощь?

Уважаемые учащиеся, родители (законные представители), педагоги!

В нашей школе оказываются следующие виды помощи в трудной жизненной ситуации:

Психологическая помощь учащимся

Психологическая помощь родителям

Методическая помощь педагогам по работе с детьми “Группы риска”

...

Методическая помощь педагогам

Одной из наиболее острых проблем в образовании России на сегодняшний день является создание условий для успешной социализации и полноценной самореализации молодых кадров. Система образования нуждается в компетентном, ответственном педагоге, действующем в соответствии с государственной политикой и принципами психолого-педагогической науки. Система образования стремительно «стареет», поэтому необходим приток «свежих сил» – молодых, активных и компетентных педагогов. И от того, насколько хорошо они сумеют адаптироваться к своей профессиональной деятельности и условиям жизни, зависит будущее образование страны.

Служба школьной медиации

Если вы поругались или подрались, у вас что-то украли, вас ударили и вы знаете обидчика, вы можете обратиться в службу школьной медации

Условия, при которых конфликтная ситуация может быть рассмотрена службой

Что же такое конфликт? Добро или зло? Ответы на эти вопросы кроются в способе решения напряженных ситуаций. Отсутствие конфликтов в школе — явление практически невозможное. И решать их все равно придется. Конструктивное решение тянет за собой доверительные отношения и мир в классе, деструктивное — копит обиды и раздражение. Остановиться и подумать в тот момент, когда нахлынуло раздражение и гнев — важный момент в выборе своего пути разрешения конфликтных ситуаций.

Служба школьной медиации как команда взрослых и обучающихся стремится

Условия, при которых конфликтная ситуация может быть рассмотрена службой

• Первое, что окажет пользу, когда проблема назрела, это спокойствие.
    • Второй момент — анализ ситуации без превратности.
    • Третьим важным пунктом является открытый диалог между конфликтующими сторонами, умение выслушать собеседника, спокойно изложить свой взгляд на проблему конфликта.
    • Четвертое, что поможет прийти к нужному конструктивному итогу — выявление общей цели, способов решения проблемы, позволяющих к этой цели придти.
    • Последним, пятым пунктом станут выводы, которые помогут избежать ошибок общения и взаимодействия в будущем.

На встрече выполняются следующие правила

Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы

На встрече выполняются следующие правила

Уполномоченный по правам ребенка

Уполномоченный в школе – это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений. Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей. В нашей школе уполномоченный по правам ребёнка - Галина Григорьевна Колосова.

Основными цели и задачи уполномоченного образовательного учреждения

Основными целями и задачами уполномоченного образовательного учреждения являются:

Правовое просвещение участников образовательного процесса

Защита прав и законных интересов ребенка в общеобразовательном учреждении

Формирование правового пространства в образовательном учреждении

Формирование правовой культуры и правового сознания

Формирование личности, способной к социализации в условиях гражданского общества

Совершенствование взаимоотношений участников образовательного процесса

Всемерное содействие восстановлению нарушенных прав ребенка

Оказание помощи родителям в трудной жизненной ситуации их детей, в регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях

Профилактика нарушений прав ребенка.

Уполномоченный по правам ребёнка в "Название Города"

Куда ещё можно обратиться

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города "Название города"

Куда ещё можно обратиться?

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав  АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ КИЗНЕРСКИЙ РАЙОН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ"

Председатель комиссии:

Орехова Валентина Семеновна
    8 (34154)3-16-87
    orekhova@mykizner.ru

Адрес комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Муниципального образования "Муниципальный округ Кизнерский район Удмуртской Республики" 427710, Удмуртская Республика, п.Кизнер, ул. Красная, д.16, кабинет №8.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Центрального района: